●過去の公演情報

・壱人前企画 vol.13『死ヌ事典 _ars_moriendi』

スケジュール
2020年11月10日(火)~15日(日)

劇場   
中野ザポケット

出演
和合真一 (ウイントアーツ)
日野原希美
有希九美
松沢英明
佐瀬弘幸(SASENCOMMUN/スターダス・21)

野水佐記子
箕輪菜穂江
石田太一 (株)BBE
三浦修 (劇団東俳)
雅章 (さいたまゴールド・シアター)

佐藤さくら (スカイコーポレーション)
永友春菜 (WALK)
橘芳奈(ウイントアーツ)
新村享也(なないろ)
高山京子 (劇団Rainbow Jam)
岡山一本
佐々木千夏
深瀬みき (株式会社CLEO)
中坂弥樹 (夢工房)
湊竜也 (ウイントアーツ)
岡庭瞳 (壱人前企画)

喜田一樹 (壱人前企画)
渡邉公雄
吉田良輝 (シーグリーン)
平田友貴(リエネート)

壱位仁井 (壱人前企画)

佐藤正宏 (WAHAHA本舗)
大門伍朗 (MY Promotion)

スタッフ 協力 
作・演出/岡本貴也 プロデュース/壱位仁井 照明/申政悦(untitled light)
音響:牛居朋広(零'sRecord) 舞台監督/海老沢栄 舞台美術/多賀慧
チラシデザイン・パンフレット/森田悠介 制作/壱人前企画、炎いっせー
制作・キャスティング協力/西初恵(ファーストピック) 受付制作/潮田塁 主催・製作/(株)AND-T
ウイントアーツ/WALK/株式会社CLEO/なないろ/(株)BBE/劇団東俳/劇団Rainbow Jam
さいたまゴールド・シアター/SASENCOMMUN: スターダス・21/シーグリーン
スカイコーポレーション/ドリームプラス株式会社/ファーストピック/MY Promotion
夢工房/リエネート/WAHAHA本舗
(五十音順)

・壱人前企画 vol.12『次回公演まで待てない。』

スケジュール
2019年12月17日(火)~22日(日)

劇場   
池袋GEKIBA

出演
梅宮万紗子(N・W→衿子役)
佐々木千夏(N・W→千春役)
喜田一樹(N・W→ハリケーンキッド役)
炎いっせー(N・W→エイリアン役)
岡山直樹(W→グレッグ役・早瀬役・マイク役)
友裕城(N→乗組員2役・杉原役)
岡庭瞳(W→理穂役・タクマ役)

Seina(N・W→乗組員3役)
上野晃一(N・W→恭介役)
陸奥鶴太(W→乗組員2役・杉原役)

早川正純(W→林役)
瀬谷和弘(N・W→ジョージ役)
木戸彩乃(N・W→乗組員1役・フレデリック役)
加藤朗史(N→グレッグ役・早瀬役・マイク役)

富永薫(N→ウェイター役・深沢役)
木谷遥(N→理穂役・タクマ役)
八田知夏(W→ウェイター役・深沢役)
西田翔一(W→社長役・メイスン役)
吉田良輝(N→社長役・メイスン役)
鈴木雄太(N→林役)

三浦修(W→政役 N→毒島役)
かねしろまなぶ(N→政役 W→毒島役)

壱位仁井(どこかで出演するかも!?)

スタッフ  
脚本:永山てつお(壱人前企画) / 演出・プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台美術:石倉研史郎(a58b) / 音響:零'sRecord / 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術・WEB:小野村崇 / チラシビジュアル : コヤマナツキ / 小道具 : 喜田一樹(壱人前企画)
制作:一晴(壱人前企画)、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁
マスク製作:永山てつお(マスク工房マウンテントップ)
製作協力 : 佐藤一仁(ハニー・ビート)
協力: untitled light / a58b / カプセル兵団 / 劇団すごろく / 劇団東俳 / シーグリーン
零'sRecord / ハニー・ビート / ブロッサムエンターテイメント / 有限会社ティーアーティスト
(五十音順)

・壱人前企画 vol.11『それみたことか!』

スケジュール
2019年5月28日(火)~6月2日(日)

劇場   
日暮里d-倉庫

出演(直木show)
関東亜希人 / にしだみき / 西田果倫 / 後町健明 / 増田みなみ
浅沼惠理 / 小野剛聖 / 黒川志歩 / 瀬谷和弘

出演(芥川show)
畑広幸 / 北川尚美 / 橋本彩花 / 石塚大樹 / 赤井玲香
成宮潤 / 佐々木修二 / 小南らな / 齋藤サトル

出演(両組出演)
壱位仁井 / 岡山直樹 / 利咲 / 安川結花 / 友裕城 / 眞田竜徳

スタッフ  
脚本:石井宏明(壱人前企画)/ 演出 : 加藤真紀子(ark.company)
プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
キャスティング : 佐藤一仁(ハニー・ビート) / 舞台監督:柳橋龍(兎団)
舞台美術:多賀慧 / 音響:林大介(零'sRecord)
照明:申政悦(untitled light)/ 宣伝美術:小野村崇 / チラシ絵:永塚未知流
小道具・衣装 : 喜田一樹 / 制作:炎いっせー、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁
協力:ark.company / untitled light / 兎団 / カプセル兵団 / GalaxyOcean
劇団カンタービレ / 劇団可燃物 / サンミュージック / シーグリーン/ 松竹芸能
セントラル / 零'sRecord / ソーレプロモーション / ダナウェイズ
トキエンタテインメント / ハニー・ビート / ビーコンラボ
ファインモーション / プライムエージェンシー/ み企画 / YScompany(50音順)

・壱人前企画 vol.10『鋼鉄の棺』

スケジュール
2019年2月26日(火)~3月3日(日)

劇場   
阿佐ヶ谷 シアターシャイン

出演(赤組)
西村賢 / 成生隆倫 / 早川正純 / 篠原孝文
岡山直樹 / 友裕城 / 炎いっせー / 佐藤雅美

出演(青組)
川島由次良 / 山守健太 / 松浦達也 / 喜田一樹
宮原翔 / 神林哲哉 / 三本隆 / かねさき麻衣

出演(両組出演)
佐藤さくら / 三浦修

スタッフ  
脚本:永山てつお / 演出・プロデュース:壱位仁井
舞台美術:石倉研史郎(a58b) / 音響:篠崎章宏 / 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術:小野村崇 / 制作:炎いっせー、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁
協力:インパクトワン / EMOTION / 劇団東俳 / スカイコーポレーション
マリエエンタープライズ / レジェンドステージ / ワンツーワークス(50音順)

・壱人前企画 vol.9『キセキ』

スケジュール
2018年11月20日(火)~11月25日(日)

劇場   
日暮里d倉庫

Aチーム
田宮扶史子 / 史歩 / 池畑達也 / 前田優 / 関海人 / 古橋桃子
鈴木美穂 / 笹野芳仁 / 吉田輝 / 根本常男 / 宮城光宏 / 志賀宏郎

Bチーム
市野莉絵 / 喜田一樹 / かねしろまなぶ / 北川純子 / 黒田和将
濱田愛 / 金谷真希 / 関淳平 / さくらやひろのぶ / 磯田保文
神林哲哉 / 青木芳子

両チーム出演
壱位仁井 / 炎いっせー / 友裕城 / 宮原翔

スタッフ  
脚本:石井宏明 / 演出:石井宏明、壱位仁井
プロデュース:壱位仁井 / 舞台監督:柳橋龍(兎団)
舞台美術:多賀慧 / 音響:林大介(零'sRecord)/ 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術:小野村崇 / チラシ絵:永塚未知流 / 制作:炎いっせー、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁

・壱人前企画 vol.8『スリーリング!』

スケジュール
2018年7月24日(火)~7月29日(日)

劇場   
北池袋 新生館シアター

僕と彼女の愛のかたち
天野哲也 / 山形啓将 / 佐藤さくら
黒田智栄 / 鶴田マミ / 高田誠樹

僕と彼女の殺人の依頼
小池創 / 下出紗弥可 / 田辺聖尚
のもとあき / 岡山直樹 / 平岡千波

僕と彼女の生きる道
平本亜夢 / 舩木勇佑 / 木村明海
松村瀬里香 / かねしろまなぶ / 川島由次良

スタッフ  
脚本・演出:石井宏明(壱人前企画)
プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台美術協力 : 石倉研史郎(a58b) / 音響 : あさいなおこ(零'sRecord)
照明:申政悦(untitled light)/ 宣伝美術:小野村崇
制作:炎いっせー、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁
協力: アイリンク株式会社 / ark.company / 劇団偉人舞台 / 劇団東俳 / スカイコーポレーション / FLIPLIP (50音順)

・壱人前企画 vol.7『三文芝居狂詩曲』

スケジュール
2018年4月17日(火)~4月22日(日)

劇場   
築地ブディストホール

出演(ソープチーム)
千大佑 / 岡庭瞳 / 岡山直樹 / 前田優 / 山守健太 / 壱位仁井 / 喜田一樹
黒田智栄 / 三浦修 / 田村依里奈 / 一石よしふみ / のもとあき

出演(オペラチーム)
小池創 / 佐藤さくら / 籠谷和樹 / 家永惠理 / 一晴 / 樹真期 / 吉田弘和
平岡千波 / 石原功助 / 黒川志歩 / 鈴木浩之 / みむらえいこ

スタッフ  
脚本・総合演出:石井宏明(壱人前企画)/ プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台監督:柳橋龍(兎団) / 舞台美術:多賀慧 / 音響:林大介(零'sRecord)
照明:申政悦(untitled light) / 宣伝美術・WEB:小野村崇 / 演出補助:壱位仁井(壱人前企画)
制作:一晴、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁 / 制作協力:阿部琉翔(Alea)

・壱人前企画 vol.6『memory!』

スケジュール
2017年11月28日(火)~12月3日(日)

劇場   
日暮里d-倉庫

出演(アオチーム)
浅水香穂 / 長谷川太紀 / 竹田大将 / 直井よしたか / 橘奈穂 / 籠谷和樹 / 板橋康人
中間理乃 / 田口祥 / 桜亨士郎 / 高田誠樹 / 佐藤C作 / 柴原麻里子 / 市川洋平

出演(ハルチーム)
小野友花里 / 藤堂五作 / 土門勇斗 / 早川正純 / 池ノ谷さゆり / 荒瀬皓平 / 叶江透
當山渓 / 澤井裕一 / 高橋春香 / 木村俊之 / 下出紗弥可 / 晴仁 / 宮本靖大

スタッフ  
脚本・総合演出:石井宏明(壱人前企画)/ アオチーム演出:家永惠理(壱人前企画レギュラー)
ハルチーム演出:森ひであき / プロデュース:壱位仁井(壱人前企画) / 舞台監督:柳橋龍
舞台美術:松澤貴代 / 大道具:ステージファクトリー / 大道具協力:石倉研史郎(a58b)
照明:大塚之英(大塚組) / 音響:林大介(零'sRecord)/ 宣伝美術・WEB:小野村崇
制作:一晴(壱人前企画)、喜田一樹(壱人前企画) / 受付運営:潮田塁

・壱人前企画 vol.5『CHEERS』Challenge公演

スケジュール
2017年7月4日(火)~7月9日(日)

劇場   
八幡山ワーサルシアター

出演(彦星チーム)
増田和也 / 鶴田マミ / 通山栞 / 黒田智栄 / 平岡千波 / Seina / 當山渓 / 佐々木準世
三浦修 / 小野友花里

出演(織姫チーム)
池畑達也 / 葉湖芽 / 佐藤さくら / 喜田一樹 / 三國谷花 / 岡山直樹 / 沖本尚規 / 一晴
松浦達也 / 半仁田みゆき

出演(シングル)
太田生

出演(ゲスト)
ムーディ勝山 / 大西ライオン

スタッフ  
脚本・監督・監修:石井宏明(壱人前企画)/ プロデュース・統括:壱位仁井(壱人前企画)
演出 : 浜崎正太郎 / 舞台美術:石倉研史郎(a58b) / 音響:林大介(零'sRecord)
照明:申政悦(untitled light)/ 宣伝美術・WEB:小野村崇
演出補佐:一晴(壱人前企画)、喜田一樹(壱人前企画) / 制作:一晴、壱人前企画
受付運営:潮田塁、阿部真弓 / 受付協力:一石よしふみ
スペシャルサンクス:山岡茉友子

・壱人前企画 vol.4『See you Again!』

スケジュール
2017年4月18日(火)~4月23日(日)

劇場   
萬劇場 http://yorozu-s.sub.jp/

出演(チャオチーム)
岡山直樹 / 舩木勇佑 / 田辺聖尚 / 家永惠理 / 鶴田マミ / 右田隆志 / 堤和悠樹 / 浜崎正太郎
鈴木美穂 / 今井志織 / 三浦修 / 下出紗弥可 / 森ひであき / Seina

出演(アデューチーム)
北川和志 / 天野哲也 / 小池創 / 小春千乃 / 岸本尚子 / 喜田一樹 / 沖本尚規 / 田中なるいち
黒田智栄 / 桜井ゆるの / 津本泰雅 / にしだみき / 高橋貴城 / 一晴

出演(シングル)
壱位仁井 / 小林香穂

出演(ゲスト)
レギュラー / 冷蔵庫マン

スタッフ  
脚本・演出:石井宏明(壱人前企画)/ プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台監督:海老沢栄 / 舞台美術:石倉研史郎(a58b) / 音響:林大介(零'sRecord)/ 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術:小野村崇 / チラシイラスト:家永惠理 / 演出補佐:一晴(壱人前企画)、喜田一樹(壱人前企画)
制作:一晴、壱人前企画 / 受付運営:潮田塁 / 受付協力:一石よしふみ、平岡千波

・壱人前企画 vol.3『いえすまいラブ!?』

★お客様からのアンケート内容を公開しております。
こちらからご覧ください。

スケジュール
2016年12月13日(火)~12月18日(日)

劇場   
築地ブディストホール http://buddhisthall.com/

出演(イエスチーム)
舩木勇佑 / 小池創 / 井越有彩 / 田口祥 / 喜田一樹 / 鶴田マミ / 堤和悠樹 / 浜崎正太郎 / 高橋辰典
下出紗弥可 / 家永惠理 / 馬場泰光 / 片山采女

出演(ラブチーム)
長谷川太紀 / 壱位仁井 / 佐藤さくら / さくらやひろのぶ / 坂本陵太 / 菅原祥子 / 岡山直樹 / 吉田弘和
小林勝弥 / 未緒 / 黒田智栄 / 森田一休 / 速水みる

出演(シングル)
長内和幸 / 遠藤朱音 / 右田隆志 / 海蛍七華

スタッフ  
脚本・演出:石井宏明(壱人前企画)/ プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台監督:柳橋龍 / 舞台美術:石倉研史郎(a58b) / 音響:林大介(零'sRecord)/ 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術:小野村崇 / 演出補佐:一晴(壱人前企画) / 制作:一晴(壱人前企画)、松村瀬里香

・壱人前企画 vol.2『memory!』- キネマの天使,松竹梅荘の青春

スケジュール
2016年7月5日(火)~7月10日(日)

劇場   
新宿サンモールスタジオ http://www.sun-mallstudio.com/

出演(キネマの天使)
壱位仁井 / 天野哲也 / 小池創 / 美濃宏之 / 松田友貴 / 森ひであき / 藤澤勇太 / 家永惠理 / 弥浦ちえ
山本ともだち / 鶴田マミ / かねしろまなぶ / 齋藤亜美

出演(松竹梅荘の青春)
小春千乃 / 吉田弘和 / 長内和幸 / 坂本陵太 / 岸本尚子 / 柳橋龍 / 石原功助 / 小野友花里 / 喜田一樹
馬場泰光 / 一石よしふみ / 原田絵理 / 齋藤雅樹 / ひたたら

スタッフ  
脚本・演出:石井宏明(壱人前企画)/ プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台監督・舞台美術:吉田慎一(Y'factory)/ 音響:林大介(零'sRecord)/ 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術:小野村崇 / 演出・補佐:高田誠樹 / 企画・制作:壱人前企画 / 制作:一晴(壱人前企画)

・壱人前企画 vol.1『やつどきだョ!全員集合』

スケジュール
2015年12月8日(火)~12月13日(日)

劇場   
新宿シアター・ミラクル http://www.t-miracle.jp/

出演
壱位仁井 / 岸本尚子 / 田口祥 / kiki / かねしろまなぶ / 坂本陵太 / 喜田一樹 / 小池創 / 大谷なおり
田辺聖尚 / 弥浦ちえ / にしだみき / 長内和幸 / 柳戸瞳 / 桜井ゆるの / 明石錬 / 古賀紀穂 / 福居惇平
松田友貴 / 平田里見

スタッフ  
脚本・演出:石井宏明(壱人前企画)/ プロデュース:壱位仁井(壱人前企画)
舞台監督・舞台美術:吉田慎一(Y'factory)/ 音響:林大介(零'sRecord)/ 照明:申政悦(untitled light)
宣伝美術:平井辰夫 / 企画・制作:壱人前企画